Цвет и архетипы
В воскресенье я проводила во Франкфурте встречу, мы обсуждали архетипы и определяли типажи участниц. В процессе возник вопрос о том, как связаны цвет и архетипы.
И я даже удивилась, почему я об этом еще не писала. Давайте обсудим! В принципе, я думаю, что все довольно логично, но сделаем такой сводный пост по всем 12 типажам.
Итак! Большинство архетипов делится на те, что любят цвет и яркие акценты, и на те, кто цвет отвергает и считает его избыточным в выражении своих архетипов. А есть те, кому все равно
Простодушный – это приглушенные тона в качестве базы: серые, бежевые, коричневые, светло-голубой, нежно-розовый, природные спокойные оттенки. Но есть и такие Простодушные, которые как и дети, очень любят цвет и яркость. И тогда вы найдете в их шкафу целую радужную палитру: оранжевый, салатовый, ярко-голубой, желтый и красный.
Славный Малый не акцентирует свое внимание на цвете. Скорее всего в его гардеробе будут базовые оттенки (синий, серый, коричневый, бежевые и молочные тона, и возможно, парочка ярких любимых цветов в виде единичных вещей.
Опекун оденется в базовых спокойных тонах и скорее темных, чем светлых. В образах Опекуна возможен высокий цветовой контраст.
Воин тоже не отличается яркими образами: черный, серый, металлик, коричневый, оттенки белого и немного хаки, вот его палитра.
У Искателя защитные цвета, бежевый, хаки, припыленный коричневый, серый чтобы слиться с ландшафтом
Чистый бунтарь будет в черном и сером, цвет ему вообще ни к чему. Ну, в крайнем случае, будут синие волосы и цветная татуировка, достаточно!
Зато прийдет Эстет и раскрасит шкаф во все цвета радуги, но конечно, гармонично и обязательно эстетично
Правитель тоже потребует красок, как базовых нейтральных тонов для соблюдения протокола, так и ярких, глубоких, насыщенных оттенков.
Творец, конечно, предпочтет яркие краски и неожиданные сочетания цветов в образе. В базовых нейтральных тонах ему невероятно скучно. Если же цвета будут неяркими, то скорее всего это объясняется тем, что в образе присутствуют нестандартные аксессуары и сама одежда необычного кроя.
У Мага будут черные и белые цвета в гардеробе, возможен фиолетовый, темно-синий, насыщенный темно-зеленый или винный. Краски должны создавать ощущение загадочности и таинственности.
Мудрецу яркое ни к чему, лишнее это, и от важного отвлекает, поэтому серый, черный в гардеробе – это уже ярко, знаете ли. Ну хорошо, уговорили на темно-синий и зеленый
Ну, и Шут выдаст всем по радуге, яркое, смешное, нескучное, цвета во всех возможных сочетаниях, не поддающихся логике. Главное, чтобы весело!
Так как в каждом из нас живут сразу несколько архетипов, то цветовая палитра архетипов нас не особо ограничивает, ведь от каждого нашего архетипа мы можем взять различные цвета. В моем случае гардероб Мудреца раскрашивают Эстет и Творец.
А кто раскрашивает ваш гардероб?
Стильные проекты
- Для ежедневного вдохновения подписывайтесь на мой канал в телеграме
- Хотите разобраться в своём стиле и архетипах? Приходите 24 мая в онлайн Stilouette Cafe в формате «Я только спросить»! В небольшой группе мы обсудим, какие архетипы считываются в вашем образе, как они влияют на восприятие окружающих и что добавить в гардероб для большей гармонии вашего личного стиля. Встреча в Stilouette Cafe поможет вам увидеть себя по-новому — забронировать столик
- Хотите выгодно отличаться от конкурентов? На консультации «Образ эксперта/бренда через архетипы» я помогу вам создать цельный и гармоничный образ, отражающий вашу индивидуальность и усиливающий ваш бренд, вместе мы разработаем уникальную стилистическую концепцию, заточенную под ваши архетипы и задачи, — записаться по ссылке
- Присоединяйтесь к стильному ретриту на Крите с 30 апреля по 4 мая 2025 года! Вас ждут утренняя йога у моря, медитации на закате, мастер-классы по стилю и архетипам, яхтенная прогулка и отдых в пятизвездочном спа-отеле. Вдохновляйтесь древней магией острова, находите гармонию с собой и раскрывайте новые грани своего стиля. Не откладывайте отпуск в долгий ящик, осталось всего 2 места — запишитесь уже сейчас
- Хотите сделать подарок близким? Закажите подарочные сертификаты на любую сумму — заказать сертификат
Получается, что при всей моей любви к Искателю, я сознательно исключаю землистые оттенки из одежды, потому что они портят внешность. А тяга к глубоким и насыщенным тонам как раз хорошо вписывается в архетип Правителя, который вы во мне увидели. Так что пусть Героя раскрашивает Правитель)
Интересное сочетание, искатель и правитель… Не представляю, как это выглядит.
ну, например, королевская пара идет в поход, можно попробовать нарисовать себе, в чем они туда пойдут
какое-то удобное и функциональное, но дорогое снаряжение, специальная экипировка от лучших спортивных брендов
да, Герой в благородных акцентных цветах Правителя
А у меня, похоже эстет за цвет отвечает, а то с опекуном не разбежишься?
Эстет нас всех спасет :))
Выражаю восхищение, с благодарностью Маг-эстет-правитель
:)))
Кажется, мой зимний гардероб раскрашивает Маг? Остальное время Славный Малый рулит:)
что-то я не уверена у тебя про Мага