Сочетание цветов в одежде, часть 1

Меня попросили написать про сочетания цветов в одежде, и я пишу 🙂 Сначала я хотела отмахнуться, потому что писать можно ооочень много и долго, но я, как обычно, постараюсь, обо всем по чуть-чуть, а подробности тогда будут в комментариях, если вы этого захотите.
Конечно, самым простым и быстрым способом научиться сочетать цвета будет поход к стилисту за веером. Правильный веер содержит цвета, которые идут именно вам, практически все цвета в нем схожи по контрастности с вашей внешностью, а значит, вас не “забивают”, к тому же, неплохо друг с другом сочетаются. Судите сами:


Мне, например, очень нравятся вот такие сочетания цветов из этого веера или близких к нему оттенков:

Продолжать можно долго, создавая контрасты, выставляя акценты или, наоборот, приглушая яркость. Сейчас можно все, и главное правило в сочетании цветов в образе – это смелость. Нет, это не значит, что надо надеть на себя все цвета сразу. Это значит лишь только то, что вам надо набраться смелости и просто начать, начать сочетать совершенно разные, неожиданные цвета, не скатываясь до привычных черно-бело-розовых сочетаний.

Для начала основные правила сочетания цветов:
1. Цвета в образе должны друг друга поддерживать, воспроизведите их в вашем образе хотя бы два раза, пусть они перекликаются между собой, дайте понять, что эти цвета тут неспроста. И только потом уже добавьте третий цвет в качестве акцента. Смотрите, как все три цвета соединились в такой маленькой детали как браслет или розовая вставка на сумке:

Еще два примера:
 
И совсем необязательно носить сумку и туфли тон в тон, есть более интересные способы составить гармоничный образ, а выглядеть он при этом будет менее надумано.

2. Комбинируйте два-три нейтральных, спокойных цвета с одним ярким:
 

3. Два ярких цвета с одним-двумя нейтральным оттенками:
 

4. Светло-серый, бежевый, цвет яичной скорлупы – базовые оттенки, которые помогут соединить два-три других цвета между собой, а также придадут образу “легкость и свежесть” и разнообразят его. Тут сложно ошибиться.
 

 

С помощью этих правил можно для начала немного потренироваться, чтобы потом перейти к более интересным комбинациям, о которых я расскажу во второй части.

Итак, мы знаем свои цвета или примерно представляем себе, что нам идет. Если упрощенно, то внешность с теплым подтоном кожи и волос мы подчеркиваем теплыми оттенками, холодную – холодными. А тем, кто оказался посередине, подойдут цвета “усредненные”, не особо теплые и не сильно холодные.

Как определить, какой перед вами цвет? Иногда получается только в сравнении цветов друг с другом, но через какое-то время тренировок все будет получаться и так. Практически любой цвет бывает, как теплым, так и холодным. Более теплый оттенок голубого, например, бирюзовый. Поэтому ошибочно думать, что красный цвет – теплый, а голубой – холодный, у цветов слишком много оттенков для того, чтобы их так обобщать.

Чем холоднее цвет, тем больше в него подмешали синего, чем теплее, тем больше желтого. Пример оттенков зеленого:
холодный                      нечто среднее                   теплый

Чем контрастнее внешность (сильная разница между цветом волос, тоном кожи, глаз и бровей), тем контрастнее сочетания и ярче цвета, вспомните Белоснежку. Для менее контрастной внешности (цветотип Лето) больше подойдут цвета светлые и приглушенные.

Цвета в одежде можно подбирать не только по теплоте и контрастности. Можно, например, подчеркнуть цвет глаз комплементарными к цвету глаз оттенками при условии, что цвет находится в палитре ваших цветов, конечно же. Про комплементарные цвета я уже писала тут.
К зеленым глазам подойдут бордовые и красные оттенки. К синим – желтые (если в вашем веере нет желтых оттенков, то попробуйте цвет ваниль). К карим – насыщенные синие и фиолетовые тона. Речь, конечно, об одежде, находящейся непосредственно у лица.

А какие цвета преобладают в вашем шкафу этой весной?

© Stilouette

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *