На пути к собственному стилю

Помните, как героиня Ирины Муравьевой в фильме “Самая обаятельная и привлекательная” с утра заходит к себе на работу и небрежно бросает “ночевала у подруги, забыла переодеться”, на этом месте все ахают, охают и падают в обморок от новых шмоток и преображенной Нади.

Я считаю, что стиль – это умение подобрать вещи и сложить их в наряды так, чтобы никто даже и не заподозрил, что вы с вечера или утром вообще потратили на это время. Пусть у прохожих, коллег, друзей остается ощущение, что вы достали нужное из шкафа, не глядя, а выглядите при этом так, как-будто вас только что одел самый лучший стилист. Кстати, макияжа это тоже касается.

Выглядеть прекрасно, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки таким образом, чтобы в глаза бросался не макияж, а ваша красота – наша цель.
Способность сочетать между собой вещи классические и трендовые, дорогие и не очень, сохраняя индивидуальность, и при этом не выглядеть надуманно нарядно, а также уместно, вот высший пилотаж.

Идеалом такого стиля считается француженка: элегантно, стильно, женственно, но при этом расслабленно, небрежно, естественно и уместно случаю. Конечно, такое сочетание встречается и на женщинах других национальностей, также как и не всегда присуще француженкам. Пусть это будет просто собирательный образ стильной женщины, к которому мы будем стремиться. А как нам этого идеала достичь, и есть тема сегодняшнего поста.

Моя идеальная французская женщина 🙂
Bild 7 Bild 6 Bild 5


1. Попробуйте не сочетать обувь с сумкой по цвету, такое сочетание слишком предсказуемо:
Bild 17

пусть обувь и сумка сочетаются между собой по стилю или фактуре, тут обе вещи из змеиной кожи, а сочетание цветов контрастное:
Bild 18

обувь и сумку можно подбирать по цвету к другим деталям образа, например, топ и обувь одного цвета, а кардиган и сумка другого:
Bild 19

можно сочетать сумку с верхом или обувь с верхом (а можно не с верхом, а с низом), а второй аксессуар пусть будет ярким и больше в наряде не повторяться, тогда на него будет направлено внимание окружающих. В первом случае, акцент на босоножках, а во втором – на яркой сумке, цвет рюкзака поддерживается футболкой, а цвет босоножек на второй картинке свитером такого же цвета:
Bild 20 Bild 21

2. по такому же принципу не стоит носить украшения комплектами, особенно это касается кулона или любого другого украшения на шею и сережек, или сочетания браслет и кольцо, так как они находятся рядом друг с другом.
Bild 22 Bild 23

Вообще, если вы решили надеть серьги, то дополните их браслетом или шарфиком, а если выбрали колье или бусы, то замените серьги, например, интересным перстнем или часами. Если вы не уверены в том, какое количество украшений стоит надеть, то руководствуйтесь правилом: “less is more”, не прогадаете. Чтобы не получилось вот так:
Bild 24 Bild 25

А вот большое количество браслетов сейчас в моде, но пусть это будут браслеты попроще, берем за основу картинку слева в качестве положительного примера, и не делаем так, как справа. Никому не надо знать, насколько вы богаты, это еще и опасно для жизни бывает.
Bild 26 Bild 28

3. останемся в теме комплектов, не стоит носить вещи комплектами, как они были представлены на подиуме или манекене, тут я в первую очередь имею в виду принты:
Bild 29 Bild 31 Bild 32

лучше составить с этими вещами разные наряды и в одном образе обе вещи не сочетать:
Bild 33 Bild 34 Bild 35

4. избегайте слепого следования трендам, чтобы не оказаться одной из многих на улицах города. в первую очередь, вещь должна подходить вам по стилю и цветотипу, это уже убережет вас от нескольких, не идущих вам трендов. те же вещи, которые вам подходят, но носятся многими, стоит разбавить интересными деталями, составить несколько другой неожиданный образ.
Bild 36 Bild 37 Bild 38
Если же все возможные варианты уже исчерпаны, то может ну его, этот тренд? 🙂

5. покупайте вещи в вашем стиле и вашего цветотипа, это откроет для вас массу возможностей для комбинирования и позволит легко составлять образы, вещи действительно можно будет доставать из шкафа и собирать в комплекты практически за минуту, надуманность уйдет из ваших образов сама собой. Иногда достаточно иметь в шкафу 2-3 базовых цвета и 2 ярких, контрастных. Но про гардероб мы еще обязательно поговорим отдельно.
Bild 39 Bild 40 Bild 42

6. внимательно просмотрите свой шкаф, свои фотографии, вы наверняка заметите какую-то деталь, какой-то предмет гардероба, который вам особенно нравится и идет. Вы собираете шарфы, неравнодушны к шляпам, брошкам, обуви или ярким и необычным очкам. Сделайте это вашей отличительной деталью, и все наряды станут действительно вашими, с авторской ноткой, по которой ваш стиль и образы будут узнавать:
Bild 43  Bild 45

7. ищите новые марки одежды, пусть это будет небольшой магазинчик на углу, интересный онлайн-магазин. гуляя по другим городам, я всегда стараюсь заходить в магазины, которых нет у нас. Пусть вещь будет не самая дорогая, но она будет только вашей, в этом и заключается индивидуальность стиля, а не в том, чтобы купить дорогую сумку за последние три зарплаты, которую добрая часть населения уже успела купить у метро. Стиль не требует огромных финансовых вложений и дорогая вещь не является стильной лишь по причине ее высокой цены.
Bild 41
кстати, минус дорогих вещей, как например, статусные сумки, дорогие меха и большое количество бриллиантов в том, что они старят ее обладательницу в разы.

8. и наверное, самый важный пункт: уверенность в себе! Подчеркивайте свои достоинства, надевайте только те вещи, в которых вам комфортно, и любите себя такой, какая вы есть.

Как обычно, продолжение следует 🙂

© Stilouette

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *